Vuelta a Castilla y León: Fran Ventoso ganó al sprint. Mauricio Soler ascendió en la general

Imprimir

26 Marzo 2008

View Comments

Image
Mauricio Soler (Barloworld)
 

26.03.08/12:52 PM 

Mauricio Soler (Barloworld) sigue peleando arriba en la Vuelta a Castilla y León al clasificarse en la casilla 28 de la tercera etapa disputada entre las localidades de Valladolid y Villa del Libro de Urueña con 159,9 kilómetros de recorrido. El lancero Soler entró en el lote principal con el mismo tiempo del ganador de la etapa, el español Francisco Ventoso (Andalucía-Caja Sur).

Los cuatro escarabajos en competencia, Pérez, Ardila, Cárdenas y Urán también tuvieron un excelente desempeño arribando con el paquete principal y ganando puestos en la general.Tal vez el más significativo fue el ascenso de Soler quien escaló de la novena a la octava casilla en la general individual que sigue dominando el campeón del Tour de Francia, Alberto Contador. 

Soler se encuentra a una diferencia de solo 28 segundos con respecto al español a la espera de la etapa de mañana sobre 160.8 kílometros entre Carrion de los Condes y  Montaña Paletina con la meta en el PM de primera categoría en la Collada de Salcedillo donde el  campeon de la montaña del Tour de Francia será sin duda protagonista. 

Resultados

Etapa

1 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía – Cajasur 4.22.54
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi                                     
3 Edgar Pinto (Por) Benfica                                                             
4 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo                                 
5 Enrique Salgueiro (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo   
28 Mauricio Soler (Col) Barloworld
38 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne
60 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
62 Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld
70 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne


Clasificación General

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 8.04.52
2 Levi Leipheimer (USA) Astana 0.04
3 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.13
4 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0.19
5 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.22
6 Steven Cozza (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.25
7 Moises Duenas Nevado (Spa) Barloworld 0.28
8 Mauricio Soler (Col) Barloworld 0.28                                                      
9 Tyler Farrar (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.30
10 Huub Duyn (Ned) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.36
16 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 0.41
36 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne 1.00
58 Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld 1.17
72 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 1.30



blog comments powered by Disqus
back to top