Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2965 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Driedaagse De Panne-Koksijde: Elia Viviani ratificó su favoritismo. Carlos Alzate llegó a más de 3 minutos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Elia Viviani en gran vencedor de Driedaagse De Panne Elia Viviani en gran vencedor de Driedaagse De Panne

El italiano Elia Viviani (Quick-Step) sumó un triunfo más en lo que  va de la temporada, tras convertirse en el vencedor este miércoles en la Driedaagse De Panne-Koksijde de Bélgica, que tuvo un  recorrido de 202 kilómetros. De la carrera de un día hizo parte el Colombiano Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien cruzó 104 a 3 minutos y 52 segundos.       

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Dunne (Aqua Blue), Boucher (Tarteletto), Sean Bennett (Hagens Berman), Safer (Tarteletto), Putt (UnitedHealthcare) y Van Goethem (Roompot), quienes fueron neutralizados a cuatro kilómetros de la llegada.

Elia Viviani ratificando su favoritismo fue el gran vencedor al sprint por delante del alemán Pascal Ackermann (Bora- hansgrohe) y al belga Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) segundo y tercero respectivamente.

Resultados

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         4:41:08

2       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

3       Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon        0:00:00

4       Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

5       Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

6       Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:00:00

7       Roy Jans (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00

8       Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

9       Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:00

10     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:00

11     Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:00:00

12     Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        0:00:00

13     Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex         0:00:00

14     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:00

15     Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:00:00

16     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

17     Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

18     Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

19     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

20     Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan        0:00:07

21     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:07

22     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:07

23     August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:07

24     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:00:07

25     Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:07

26     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:07

27     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:00:07

28     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:00:07

29     Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:00:07

30     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:07

31     Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:00:07

32     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:00:07

33     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:00:07

34     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:07

35     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:18

36     Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:00:18

37     Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        0:00:18

38     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:20

39     Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:23

40     Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:00:26

41     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27

42     Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:27

43     Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:00:34

44     Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      0:00:34

45     Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon     0:00:34

46     Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:00:34

47     David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:34

48     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:00:34

49     Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:37

50     Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:00:37

51     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:00:37

52     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:37

53     Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:37

54     Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:00:44

55     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:00:49

56     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:00:49

57     Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:52

58     Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits        0:00:54

59     Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:22

60     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:01:32

61     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:01:37

62     Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex         0:01:44

63     Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon    0:01:46

64     Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon   0:01:46

65     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:01:46

66     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:01:46

67     Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon        0:01:46

68     Timothy Stevens (Bel) Cibel - Cebon     0:01:46

69     Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:01:46

70     Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon   0:01:46

71     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:01:46

72     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:01:46

73     Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:01:46

74     Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic        0:01:50

75     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:01:50

76     Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott        0:01:50

77     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:01:50

78     Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club     0:01:50

79     Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:01:50

80     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:01:53

81     Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club    0:02:18

82     Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club  0:02:21

83     Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott    0:02:29

84     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:02:29

85     Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:02:29

86     Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert          0:03:46

87     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:03:46

88     Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:03:46

89     Sergio Torres Jorro (Esp) Tarteletto - Isorex   0:03:48

90     Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:48

91     Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:03:48

92     Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex 0:03:48

93     Stijn De Bock (Bel) Cibel - Cebon  0:03:48

94     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:03:48

95     Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:03:48

96     Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:03:48

97     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:03:48

98     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic         0:03:48

99     Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:48

100   Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex      0:03:48

101   Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic        0:03:48

102   Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:03:48

103   Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott    0:03:48

104   Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:03:52

105   Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott     0:03:53

106   Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:56

107   Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:03:56

108   Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan      0:03:56

109   Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      0:03:56

110   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:03:56

111   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:03:56

112   Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon    0:03:56

113   Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo        0:03:56

114   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:03:56

115   Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:03:56

116   Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:03:56

117   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:56

118   Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:03:56

119   João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon  0:03:56

120   Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:03:56

121   Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:03:56

122   Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon     0:03:56

123   Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan  0:03:56

124   Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:04:48

125   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:06:14

126   Kevin De Jonghe (Bel) Tarteletto - Isorex        0:10:34

127   Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:10:34

128   Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:10:34

129   Lennert Teugels (Bel) Cibel - Cebon       0:10:34

130   Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:10:34

131   Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy   0:10:34

132   Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:10:34

DNF  Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 

DNF  Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 

DNF  Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club      

DNF  Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club        

DNF  Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       

DNF  Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  

DNF  Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 

DNF  Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     

DNF  Damien Gaudin (Fra) Direct Energie     

DNF  Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport    

DNF  Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin      

DNF  Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 

DNF  Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors  

DNF  Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits

DNF  Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo   


blog comments powered by Disqus