Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2778 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Ruanda: Jean Bosco Nsengimana ganador del prólogo. Edwin Avila fue 13

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila, trece en el prólogo de RuandaEdwin Avila, trece en el prólogo de Ruanda

Jean Bosco Nsengimana (Ruanda) fue el más rápido en el prólogo de 3,3 kilómetros con salida y llegada en Kigali en el Tour de Ruanda este domingo. Edwin Avila (Team Illuminate) único colombiano en la carrera fue 13 a 14 segundos.

Edwin Avila de 27 años y oriundo de Cali y una de las grandes ausencias de los Juegos Bolivarianos con sede en Colombia hace su última competencia con el Team Illuminate, ya que a partir del 2018 estará defendiendo los colores del Israel Cycling Academy.

Este lunes se llevará a cabo la primera etapa entre Kigali y Huye sobre 120.3 kilómetros con la disputa de cuatro puertos de montaña, dos de tercera y dos de segunda.

Resultados

Prólogo

1       Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team  0:03:46

2       Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:00:02    

3       Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka         0:00:06    

4       Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka      0:00:08

5       Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:00:09    

6       Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:00:10    

7       Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team                   

8       Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka    0:00:11

9       Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca              

10     Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team                

11     Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica          

12     Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team         0:00:12    

13     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate   0:00:14

14     Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team          

15     Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team          

16     Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka      0:00:15    

17     Christopher Rougier-Lagane (Mri) Mauritius National Team             

18     Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team    0:00:16    

19     Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid  0:00:17    

20     Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team          

21     Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes  0:00:18    

22     Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate             

23     Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team                

24     Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom    0:00:19    

25     Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca                

26     Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team                  

27     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:20    

28     Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team               

29     Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team  0:00:21    

30     Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes     

31     Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team   0:00:22    

32     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid          

33     Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom               

34     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes                

35     Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team 0:00:23    

36     Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica               

37     Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid              

38     Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica                 

39     Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction               

40     Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team             

41     Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca    0:00:25    

42     Kibrom Giday (Eth) Ethiopia National Team  0:00:26    

43     Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs                 

44     Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka             

45     Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes         0:00:27    

46     Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction                 

47     Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team             

48     Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team                   

49     Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team 0:00:28    

50     Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team     0:00:29    

51     Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca          

52     Adrián Foltán (Svk) Dukla Banska Bystrica              

53     Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team  0:00:30    

54     Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:31    

55     Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction                  

56     Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca               

57     Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction  0:00:32    

58     Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team         0:00:33    

59     Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team            

60     Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs          

61     Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica               

62     Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs          

63     Tedros Redae (Eth) Ethiopia National Team  0:00:35    

64     John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom           

65     Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:36    

66     Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team       0:00:38    

67     Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs 0:00:39    

68     Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team              

69     Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction                

70     Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs      0:00:42    

71     Kelvin Kipng'etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom     0:00:47    

72     Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate             

73     Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team                

Clasificación General Individual

1       Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team  0:03:46

2       Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:00:02    

3       Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka         0:00:06

4       Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka      0:00:08

5       Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:00:09    

6       Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:00:10    

7       Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team                   

8       Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka    0:00:11

9       Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca              

10     Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team                

11     Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica          

12     Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team         0:00:12    

13     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate 0:00:14    

14     Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team          

15     Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team

16     Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka      0:00:15    

17     Christopher Rougier-Lagane (Mri) Mauritius National Team     

18     Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team    0:00:16    

19     Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid  0:00:17    

20     Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team          

21     Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes  0:00:18    

22     Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate             

23     Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team        

24     Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom    0:00:19    

25     Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca                

26     Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team                  

27     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:20    

28     Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team               

29     Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team  0:00:21    

30     Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes     

31     Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team   0:00:22    

32     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid          

33     Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom               

34     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes                

35     Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team 0:00:23    

36     Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica               

37     Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid              

38     Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica                 

39     Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction               

40     Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team             

41     Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca    0:00:25    

42     Kibrom Giday (Eth) Ethiopia National Team  0:00:26    

43     Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs                 

44     Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka             

45     Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes         0:00:27    

46     Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction                 

47     Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team             

48     Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team                   

49     Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team 0:00:28    

50     Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team     0:00:29    

51     Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca          

52     Adrián Foltán (Svk) Dukla Banska Bystrica              

53     Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team  0:00:30    

54     Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:31    

55     Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction                  

56     Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca               

57     Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction  0:00:32    

58     Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team         0:00:33    

59     Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team            

60     Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs          

61     Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica               

62     Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs          

63     Tedros Redae (Eth) Ethiopia National Team  0:00:35    

64     John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom           

65     Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:36    

66     Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team       0:00:38    

67     Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs 0:00:39    

68     Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team              

69     Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction                

70     Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs      0:00:42    

71     Kelvin Kipng'etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom     0:00:47    

72     Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate             

73     Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team


blog comments powered by Disqus