Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2687 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Fuzhou: Mykhaylo Kononeko, primer líder. Francisco Colorado, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mykhaylo Kononeko ganador de primera etapa del Tour de FuzhouMykhaylo Kononeko ganador de primera etapa del Tour de Fuzhou

Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la sexta edición del Tour de Fuzhou de la China, que este miércoles cumplió con su primera etapa la que fue ganada por el ucraniano Mykhaylo Kononeko (Kolss Cycling Team). La jornada se disputó entre Ma Wei  y Gu LIng sobre 107.4 kilómetros sobre terreno montañoso.

Francisco Colorado, quien fue protagonista estuvo en la pelea por la victoria tras cruzar la raya de sentencia en la séptima casilla con del mismo tiempo del vencedor. Mykhaylo Kononeko fue más rápido que Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) y que Drew Moreyn (Terengganu Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) fue 17 a 1 minuto y 27 segundos, Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue 25 a 1 minuto y 45 segundos, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 26 a 2 minutos y 06 segundos y Vladimir López (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 49 a 3 minutos y 54 segundos.

Francisco Colorado, quien es séptimo en la clasificación general a 10 segundos es segundo en la modalidad de los escaladores con 16 puntos.

Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción con salida y llegada en Donghu VR Town sobre 109.2 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    2:32:53   

2    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26    2:32:53   

3    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    21    2:32:53   

4    VASYLYUK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    2:32:53   

5    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    20    2:32:53   

6    HINDLEY    Jai    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    2:32:53   

7    COLORADO HERNANDEZ    Francisco Jarley    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    37    2:32:53   

8    BUDYAK    Anatoliy    UKR    ISD - JORBI CONTINENTAL TEAM    22    2:32:59   

9    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    21    2:33:26   

10    BRATASHCHUK    Andrii    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    25    2:33:29   

11    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    2:33:36   

12    CULEY    Marcus    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    2:33:36   

13    LAVRIC    Martin    SLO    ATTAQUE TEAM GUSTO    19    2:33:36   

14    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    2:33:38   

15    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    2:33:42   

16    AMANUEL    Million    ERI    ERITREA    26    2:33:42   

17    MONSALVE PERTSINIDIS    Yonnatta Alejandro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    28    2:34:18   

18    ORTEGA RAMIREZ    Mauricio    COL    RTS - MONTON RACING TEAM    37    2:34:20   

19    SURYADI    Dadi    INA    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    2:34:22   

20    ABRAHAM    Meron    ERI    ERITREA    22    2:34:26   

21    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON SCOTT    22    2:34:26   

22    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    27    2:34:27   

23    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    22    2:34:27   

24    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    MALAYSIA    20    2:34:27   

25    CARRERO ACOSTA    Juan Jose De Jesus    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    21    2:34:38   

26    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    33    2:34:59   

27    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    27    2:35:00   

28    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36    2:35:10   

29    KONSTANTINOV    Radoslav    BUL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    34    2:35:10   

30    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    2:35:19   

31    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    30    2:35:20   

32    KLIMIANKOU    Kanstantsin    BLR    MINSK CYCLING CLUB    28    2:35:20   

33    CHEUNG    King Lok    HKG    HONG KONG, CHINA    26    2:35:23   

34    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    2:35:47   

35    HUANG    Wen Chung    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    2:35:59   

36    MOW    Ching Yin    HKG    HONG KONG, CHINA    22    2:35:59   

37    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    26    2:36:06   

38    HABTEMICHEAL    Daniel    ERI    ERITREA    20    2:36:42   

39    HUANG    Kuan Lin    TPE    ACTION CYCLING TEAM    19    2:36:45   

40    LI    Wen Chao    TPE    ACTION CYCLING TEAM    19    2:36:45   

41    HABTOM    Micheal    ERI    ERITREA    18    2:36:45   

42    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    32    2:36:45   

43    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    19    2:36:45   

44    HSU    Hsuan Ping    TPE    ACTION CYCLING TEAM    21    2:36:47   

45    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    MALAYSIA    24    2:36:47   

46    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20    2:36:47   

47    NOMOTO    Sora    JPN    AISAN RACING TEAM    21    2:36:47   

48    POLIVODA    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    2:36:47   

49    LOPEZ GIL    Vladimir Yesid    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    29    2:36:47   

50    PREVAR    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    27    2:36:47   

51    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    2:36:47   

52    GUY    Timothy    AUS    ATTAQUE TEAM GUSTO    28    2:36:47   

53    CUESTA ZAMORA    Steven Manuel    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    22    2:36:47   

54    LU    Shao Hsuan    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    23    2:37:09   

55    ZHANG    Lianshan    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19    2:37:19   

56    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    2:37:23   

57    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    2:37:24   

58    ZUBENKO    Mykyta    UKR    ISD - JORBI CONTINENTAL TEAM    22    2:37:51   

59    GU    Tianhao    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21    2:37:54   

60    YANG    Bing Yu    TPE    ACTION CYCLING TEAM    19    2:38:38   

61    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    2:38:38   

62    ZHI    Tianxiang    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    18    2:39:10   

63    LI    Wenjie    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19    2:39:10   

64    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    2:39:17   

65    GROVES    Kaden    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19    2:39:17   

66    DEMENTYEV    Yehor    UKR    ISD - JORBI CONTINENTAL TEAM    30    2:39:17   

67    ZHAO    Riqiang    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    20    2:39:39   

68    SELEMUN    Zemenfes    ERI    ERITREA    20    2:39:39   

69    MARTINEZ    Carmelo Franco    PHI        27    2:39:39   

70    RIOS QUINTANA    Kevin Daniel    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    24    2:39:53   

71    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    MALAYSIA    21    2:39:53   

72    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    22    2:40:27   

73    SUN    Yupeng    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    19    2:40:43   

74    SMITH    Morgan    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    2:40:47   

75    QI    Junshan    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    21    2:41:02   

76    YANG    Fugui    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    21    2:41:20   

77    PEREZ    Dominic    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    23    2:41:46   

78    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    22    2:41:46   

79    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameen    MAS    MALAYSIA    22    2:41:47   

80    TOLHA    Muhammad Izat    MAS    MALAYSIA    20    2:41:47   

81    SONG    Mingliang    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    21    2:42:03   

82    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    21    2:42:03   

83    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    22    2:42:03   

84    YU    Chien Hsien    TPE    ACTION CYCLING TEAM    22    2:42:05   

85    LIU    Haiwang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22    2:42:44   

86    XU    Zhaoliang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    2:43:01   

87    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    2:43:38   

88    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    RTS - MONTON RACING TEAM    28    2:44:34   

89    ZHUKOVSKYI    Rostyslav    UKR    ISD - JORBI CONTINENTAL TEAM    27    2:44:40   

90    KULYK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    28    2:44:40   

91    RAMANAU    Raman    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23    2:44:40   

92    WU    Hsin Lun    TPE    ACTION CYCLING TEAM    19    2:44:40   

93    MUZYCHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23    2:44:40   

94    GRECHYN    Sergiy    UKR    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    38    2:44:40   

95    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    RTS - MONTON RACING TEAM    23    2:44:40   

96    XUE    Chaohua    CHN    MITCHELTON SCOTT    25    2:44:40   

97    LUNARDON    Paolo    ITA    RTS - MONTON RACING TEAM    25    2:44:40   

98    XUE    Fuwen    CHN    MITCHELTON SCOTT    21    2:44:40   

99    UDOD    Rinat    UKR    ISD - JORBI CONTINENTAL TEAM    21    2:44:40   

100    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    2:44:40   

101    LI    Xiang Yuan    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22    2:44:40   

102    ZIRONG    Zhong    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    2:44:40   

103    BOGDANOVICS    Maris    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    26    2:44:40   

104    GUO    Kai    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    21    2:45:15   

105    ERDENESUREN    Munkhtulga    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    25    2:45:31   

106    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    2:45:35   

107    ALTANZUL    Altansukh    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    26    2:45:53   

108    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    20    2:46:26   

109    SELIVERSOV    Roman    UKR    ISD - JORBI CONTINENTAL TEAM    21    2:46:42   

110    MENG    Juntao    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    2:46:47   

111    VOSEKALNS    Andris    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    25    2:47:18   

112    KANEPEJS    Deins    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    22    2:47:18   

113    BECIS    Armands    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    26    2:47:18   

114    COLLI    Daniele    ITA    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    35    2:47:18   

115    QIAO    Yulei    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    19    2:48:30   

116    YANG    Tao    CHN    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    20    2:54:34   

    LI    Bo    CHN        20    3:04:01    OTL

    WANG    Mingdong    CHN        20    3:08:35    OTL

    MARTZ    Alder    USA    ATTAQUE TEAM GUSTO    27        DNF

    YU    Benneng    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19        DNS

    FAN    Xiaojun    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    21        DNS          


blog comments powered by Disqus