Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2640 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Joe Martin Stage Race: Francisco Mancebo gana la Carrera. Cesar Grajales fue el mejor colombiano en la 3ª posición. Andrés Miguel Díaz fue 6º

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Cesar Grajales fue al final tercero en la general individual a tan solo 18 segundos de Mancebo Cesar Grajales fue al final tercero en la general individual a tan solo 18 segundos de Mancebo

El corredor español Francisco Mancebo (Competitive Cyclist Racing Team), se impuso este domingo en la carrera Joe Martin Stage Race, donde Eric Young (Bissell) ganó la cuarta y última etapa, un Critérium que se celebró en Arkansas, territorio norteamericano.

Young registró un tiempo de 1:23:19 segundos para superar al embalaje a Eric Marcotte (Elbowz Racing) y a Shawn Milne (Kenda/5hr Energy), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

Mancebo -quien actualmente es el líder del National Racing Calendar (NRC) de Estados Unidos, ganó hace doce días el Tour de Battenkill, en marzo terminó
tercero en la Redlands Classic y venció en una etapa y la general de la Tuscon Bicycle Classic-, entró en la quinta posición de la fracción, lo que le permitió quedarse con un nuevo título en su carrera por carreteras americanas.

Esta carrera tuvo una nutrida participación nacional, donde la presencia de la cuarteta colombiana encabezada por Juan Esteban Arango, Edwin Ávila, Weimar Roldán y Arles Castro, les permitió seguir adelante con su preparación para los próximos Juegos Olímpicos que se celebrarán en Londres.

En la clasificación General Individual, Mancebo tuvo un tiempo de 9:59:51 segundos y superó por tan solo 14 segundos a Shawn Milne (Kenda/5hr Energy) y por 18 al colombiano Cesar Grajales (Competitive Cyclist Racing Team), para completar el podio.

El vallecaucano Andrés Miguel Díaz (Exergy Team), tuvo también una destacada actuación quedando en la sexta plaza a 24 segundos de ‘Paco’ Mancebo, mientras que Juan Esteban Arango (Columbian National Team) lo hizo a 27 segundos en la novena plaza.

Resultados:

4ª etapa Critérium

1 7 YOUNG, Eric BISSELL Pro Cycling 1:23:19 seg 6
2 123 MARCOTTE, Eric ELBOWZ Racing " 4 "
3 37 MILNE, Shawn Kenda/5hr Energy p/b Geargrind " 2 "
4 43 LOADER-MOONEY, Logan Team Exergy " "
5 11 MANCEBO, Francisco Competitive Cyclist Racing Tea " "
6 35 JACQUES-MAYNES, Andy Kenda/5hr Energy p/b Geargrind " "
7 97 *FISHER, Steve Hagens Berman Cycling " "
8 162 WINN, Chris Horizon Organic/Panache Devo " "
9 24 COOPER, Marsh Optum Pro Cycling p/b Kelly " "
10 55 *MEYER, AJ BMC-Hincapie Development " "
11 45 DIAZ CORALES, Andres Team Exergy " "
12 14 GRAJALES, Cesar Competitive Cyclist Racing Tea " "

13 117 BARBERI, Stefano CashCall Mortgage " "
14 25 CREED, Michael Optum Pro Cycling p/b Kelly " "
15 112 SANTOS, David CashCall Mortgage " "
16 4 JACQUES-MAYNES, Ben BISSELL Pro Cycling " "
17 41 SCHMITT, Morgan Team Exergy " "
18 81 ARANGO, Juan Esteban Columbian National Team " "
19 125 *SCHMALZ, Joseph ELBOWZ Racing " "
20 122 HELMIG, Christian ELBOWZ Racing " "
21 48 TVETCOV, Serghei Team Exergy " "
22 96 PETERSON, Kennett Hagens Berman Cycling " "
23 12 BEYER, Chad Competitive Cyclist Racing Tea " "
24 27 SALAS, Sebastian Optum Pro Cycling p/b Kelly " "
25 101 HARTRICH, Coulton Athletix Cyclig Team " "
26 2 VENNELL, Jeremy BISSELL Pro Cycling " "
27 115 MUSE, Lee CashCall Mortgage " "
28 28 ZIRBEL, Tom Optum Pro Cycling p/b Kelly " "
29 93 VARELA, Gabe Hagens Berman Cycling " "
30 124 BLACKGROVE, Heath ELBOWZ Racing " "
31 51 *ZEKAVICA Jovan BMC-Hincapie Development " "
32 154 UBERTI, Chris Panther p/b Competitive Cyclis " "
33 161 *ALLISON, Austin Horizon Organic/Panache Devo " "
34 3 DAHLHEIM, Andrew BISSELL Pro Cycling " "
35 13 OLHEISER, Mike Competitive Cyclist Racing Tea " "
36 85 ROLDAN, Weimar Columbian National Team " "
37 182 BAKER, Keck XO Communications p/b Cisco " "
38 155 *AITCHENSON, Ryan Panther p/b Competitive Cyclis 1:23:33 a 0:14
39 16 JENKINS, Max Competitive Cyclist Racing Tea 1:23:38 a 0:19
40 116 WEICHT, Michael CashCall Mortgage " "
41 118 McCULLOCH, Brian CashCall Mortgage 1:23:43 a 0:24
42 95 HORNBECK, Jon Hagens Berman Cycling " "
43 1 PIPP, K Frank BISSELL Pro Cycling 1:23:51 a 0:32
44 44 COOKE, Matt Team Exergy 1:23:53 a 0:34
45 83 AVILA, Edwin Columbian National Team 1:23:55 a 0:36
46 61 *DUCHESNE, Antoine Garneau-Quebecor-Norton Rose " "
47 181 FARABAUGH, Adam XO Communications p/b Cisco " "
48 26 ZWIZANSKI, Scott Optum Pro Cycling p/b Kelly " "
49 133 HURST, Peter BikeReg.com/Cannondale Elite " "
50 82 CASTRO, Arles Columbian National Team 1:24:15 a 0:56
51 22 HAGA, Chad Optum Pro Cycling p/b Kelly 1:24:46 a 1:27
52 31 GAIMON, Phil Kenda/5hr Energy p/b Geargrind " "
53 21 BAJADALI, Andrew Optum Pro Cycling p/b Kelly 1:24:50 a 1:31
54 127 SULLIVAN, Sean ELBOWZ Racing 1:25:41 a 2:22
55 17 SHELDEN, Taylor Competitive Cyclist Racing Tea 1:26:05 a 2:46
56 36 KILUN, Roman Kenda/5hr Energy p/b Geargrind 1:26:39 a 3:20
57 33 WINSOR, Curtis Kenda/5hr Energy p/b Geargrind 1:26:58 a 3:39
58 71 VARABEI, Anton Jet Fuel Coffee/La Bicicletta 1:27:15 a 3:56
59 153 ATEN, Chris Panther p/b Competitive Cyclis " "
60 111 *DUNN, Devan CashCall Mortgage 1:27:35 a 4:16
61 126 STEPHENS, Mat ELBOWZ Racing " "
62 52 *MARTZ, Alder BMC-Hincapie Development " "
63 113 CANEVARI, Anthony CashCall Mortgage " "
64 171 MOYER, David XxX Racing-AthletCo 1:27:43 a 4:24
65 56 *STONE, Mike BMC-Hincapie Development 1:27:49 a 4:30
66 107 DAVID, Winston Athletix Cyclig Team 1:28:30 a 5:11
67 18 RABOU, Thomas Competitive Cyclist Racing Tea 1:29:15 a 5:56
68 173 DONOGHUE, Liam XxX Racing-AthletCo 1:30:20 a 7:01
69 141 McCULLOUGH, Andrew Mt Borah/Minerva Design 1:30:29 a 7:10
70 8 *BEVIN, Patrick BISSELL Pro Cycling " "
71 103 *SCHURMAN, James Athletix Cyclig Team 1:30:32 a 7:13
72 172 TOFTOY, Jonathan XxX Racing-AthletCo " "
73 5 JONES, Carter BISSELL Pro Cycling 1:30:37 a 7:18
74 156 KNAPP, Ryan Panther p/b Competitive Cyclis 1:30:40 a 7:21
75 84 PEREZ, Marlon Columbian National Team 1:30:42 a 7:23
76 73 RIGGS, Jamie Jet Fuel Coffee/La Bicicletta 1:31:03 a 7:44
77 134 *NOONAN, Zack BikeReg.com/Cannondale Elite " "
78 54 *ENDERLINE, Issac BMC-Hincapie Development 1:33:28 a 10:09
DNS 63 LANGLOIS, Bruno Garneau-Quebecor-Norton Rose
DNF 15 BURNETT, Ian Competitive Cyclist Racing Tea
DNF 23 PARRISH, Chris Optum Pro Cycling p/b Kelly
DNF 32 SWEETING, Bobby Kenda/5hr Energy p/b Geargrind
DNF 34 KORUS, Max Kenda/5hr Energy p/b Geargrind
DNF 46 GIANETTI, Noe Team Exergy
DNF 47 JOHNSON, Sam Team Exergy
DNF 91 *HEELEY, Danny Hagens Berman Cycling
DNF 92 FLEISCHHAUER, David Hagens Berman Cycling
DNF 94 CRANE, Ian Hagens Berman Cycling
DNF 121 GONZALES, Andrew ELBOWZ Racing

Clasificación General Individual:

1 11 MANCEBO, Francisco Competitive Cyclist Racing Tea 9:59:51 seg
2 37 MILNE, Shawn Kenda/5hr Energy p/b Geargrind 10:00:05 a 00:14
3 14 GRAJALES, Cesar Competitive Cyclist Racing Tea 10:00:09 a 00:18
4 27 SALAS, Sebastian Optum Pro Cycling p/b Kelly 10:00:11 a 00:20
5 2 VENNELL, Jeremy BISSELL Pro Cycling 10:00:13 a 00:22
6 45 DIAZ CORALES, Andres Team Exergy 10:00:15 a 00:24
7 125 *SCHMALZ, Joseph ELBOWZ Racing 10:00:16 a 00:25
8 41 SCHMITT, Morgan Team Exergy " "
9 81 ARANGO, Juan Esteban Columbian National Team 10:00:18 a 00:27
10 24 COOPER, Marsh Optum Pro Cycling p/b Kelly 10:00:21 a 00:30
11 101 HARTRICH, Coulton Athletix Cyclig Team 10:00:22 a 00:31
12 12 BEYER, Chad Competitive Cyclist Racing Tea 10:00:24 a 00:33
13 35 JACQUES-MAYNES, Andy Kenda/5hr Energy p/b Geargrind " "
14 7 YOUNG, Eric BISSELL Pro Cycling 10:00:27 a 00:36
15 97 *FISHER, Steve Hagens Berman Cycling 10:00:30 a 00:39
16 25 CREED, Michael Optum Pro Cycling p/b Kelly 10:00:34 a 00:43
17 48 TVETCOV, Serghei Team Exergy " "
18 85 ROLDAN, Weimar Columbian National Team 10:00:36 a 00:45
19 112 SANTOS, David CashCall Mortgage 10:00:46 a 00:55
20 4 JACQUES-MAYNES, Ben BISSELL Pro Cycling 10:00:49 a 00:58
21 124 BLACKGROVE, Heath ELBOWZ Racing 10:00:51 a 01:00
22 117 BARBERI, Stefano CashCall Mortgage " "
23 182 BAKER, Keck XO Communications p/b Cisco 10:00:55 a 01:04
24 16 JENKINS, Max Competitive Cyclist Racing Tea 10:00:56 a 01:05
25 13 OLHEISER, Mike Competitive Cyclist Racing Tea " "
26 44 COOKE, Matt Team Exergy 10:00:58 a 01:07
27 83 AVILA, Edwin Columbian National Team 10:01:03 a 01:12
28 162 WINN, Chris Horizon Organic/Panache Devo 10:01:07 a 01:16
29 123 MARCOTTE, Eric ELBOWZ Racing 10:01:20 a 01:29
30 161 *ALLISON, Austin Horizon Organic/Panache Devo 10:01:21 a 01:30
31 43 LOADER-MOONEY, Logan Team Exergy 10:01:22 a 01:31
32 122 HELMIG, Christian ELBOWZ Racing 10:01:23 a 01:32
33 82 CASTRO, Arles Columbian National Team " "
34 115 MUSE, Lee CashCall Mortgage " "
35 51 *ZEKAVICA Jovan BMC-Hincapie Development 10:01:28 a 01:37
36 93 VARELA, Gabe Hagens Berman Cycling 10:01:29 a 01:38
37 181 FARABAUGH, Adam XO Communications p/b Cisco 10:01:37 a 01:46
38 155 *AITCHENSON, Ryan Panther p/b Competitive Cyclis 10:01:40 a 01:49
39 61 *DUCHESNE, Antoine Garneau-Quebecor-Norton Rose 10:01:42 a 01:51
3/23/2012 17:16:17 * U23 Timing and Results by AGR Technology
40 31 GAIMON, Phil Kenda/5hr Energy p/b Geargrind 10:01:45 a 01:54
41 154 UBERTI, Chris Panther p/b Competitive Cyclis 10:01:47 a 01:56
42 22 HAGA, Chad Optum Pro Cycling p/b Kelly 10:02:08 a 02:17
43 3 DAHLHEIM, Andrew BISSELL Pro Cycling 10:02:14 a 02:23
44 21 BAJADALI, Andrew Optum Pro Cycling p/b Kelly 10:02:16 a 02:25
45 55 *MEYER, AJ BMC-Hincapie Development 10:02:25 a 02:34
46 1 PIPP, K Frank BISSELL Pro Cycling 10:03:05 a 03:14
47 127 SULLIVAN, Sean ELBOWZ Racing 10:04:06 a 04:15
48 96 PETERSON, Kennett Hagens Berman Cycling 10:04:42 a 04:51
49 111 *DUNN, Devan CashCall Mortgage 10:05:06 a 05:15
50 36 KILUN, Roman Kenda/5hr Energy p/b Geargrind 10:05:34 a 05:43
51 56 *STONE, Mike BMC-Hincapie Development 10:05:36 a 05:45
52 71 VARABEI, Anton Jet Fuel Coffee/La Bicicletta 10:05:48 a 05:57
53 133 HURST, Peter BikeReg.com/Cannondale Elite 10:06:07 a 06:16
54 118 McCULLOCH, Brian CashCall Mortgage 10:06:09 a 06:18
55 8 *BEVIN, Patrick BISSELL Pro Cycling 10:07:59 a 08:08
56 33 WINSOR, Curtis Kenda/5hr Energy p/b Geargrind " "
57 84 PEREZ, Marlon Columbian National Team 10:08:08 a 08:17
58 26 ZWIZANSKI, Scott Optum Pro Cycling p/b Kelly 10:08:41 a 08:50
59 103 *SCHURMAN, James Athletix Cyclig Team 10:08:45 a 08:54
60 52 *MARTZ, Alder BMC-Hincapie Development 10:14:13 a 14:22
61 107 DAVID, Winston Athletix Cyclig Team 10:14:45 a 14:54
62 95 HORNBECK, Jon Hagens Berman Cycling 10:14:53 a 15:02
63 5 JONES, Carter BISSELL Pro Cycling 10:15:08 a 15:17
64 116 WEICHT, Michael CashCall Mortgage 10:17:20 a 17:29
65 173 DONOGHUE, Liam XxX Racing-AthletCo 10:18:31 a 18:40
66 17 SHELDEN, Taylor Competitive Cyclist Racing Tea 10:19:22 a 19:31
67 153 ATEN, Chris Panther p/b Competitive Cyclis 10:20:44 a 20:53
68 141 McCULLOUGH, Andrew Mt Borah/Minerva Design 10:22:33 a 22:42
69 134 *NOONAN, Zack BikeReg.com/Cannondale Elite 10:23:32 a 23:41
70 171 MOYER, David XxX Racing-AthletCo 10:28:22 a 28:31
71 156 KNAPP, Ryan Panther p/b Competitive Cyclis 10:31:46 a 31:55
72 28 ZIRBEL, Tom Optum Pro Cycling p/b Kelly 10:33:51 a 34:00
73 113 CANEVARI, Anthony CashCall Mortgage 10:38:48 a 38:57
74 172 TOFTOY, Jonathan XxX Racing-AthletCo 10:41:20 a 41:29
75 73 RIGGS, Jamie Jet Fuel Coffee/La Bicicletta 10:41:53 a 42:02
76 54 *ENDERLINE, Issac BMC-Hincapie Development 10:45:13 a 45:22
77 18 RABOU, Thomas Competitive Cyclist Racing Tea 10:48:43 a 48:52
78 126 STEPHENS, Mat ELBOWZ Racing 10:53:04 a 53:13


blog comments powered by Disqus